8 (7252) 92-19-19 shtkkazatk@mail.ru

Библиотека

Информация о библиотеке Шымкентского колледжа транспорта Казахской академии транспорта и коммуникаций имени М. Тынышпаева

  1. Знакомство читателей с библиотечной системой работы библиотеки началось с сентября 2022-2023 учебного года. Работа со студентами 1 –го курса началось с ознакомления с системой библиотечной работы и открытия новых читательских формуляров. На сегодняшний день совместно с первокурсниками добавлено 250 читательских бланков. С каждым годом число читателей увеличивается.

На новом этапе развития страны, обретшей независимость, спрос на информацию со стороны наших образованных и любознательных читателей, начавший со стратегической направленности, очень высок. Поэтому, по требованию каждого читателя, наличие в библиотеке книг, электронных учебников и художественной литературы, системы обслуживания компьютерной техники играет огромную роль в воспитании конкурентоспособного, культурного, духовно богатого  настоящего человека.

  1. Библиотечный фонд является составной частью информационных ресурсов и включает в себя следующие виды изданий: учебную литературу по всем отраслям знаний; учебно-методическая литература; научная литература, периодические издания. Состав электронного фонда: электронные учебники, электронные труды преподавателей и профессоров, интернет-ресурсы, базы данных. Ежегодно на основании запросов объединения составляется план закупки учебной, учебно-методической и научной литературы.
  2. Цели библиотеки: Совершенствование информационного обслуживания с учетом интересов и потребностей читателей; предоставление пользователям свободного доступа к информации, знаниям и культуре; организация библиотечного обслуживания с использованием новых информационных технологий; предоставить пользователям доступ к глобальной информационной сети. Основной целью отдела является пополнение библиотечного фонда в соответствии с профилем научных исследований и учебной тематикой колледжа с различными источниками пополнения и в тесном контакте с референтами отдела.
  3. Компьютеризация библиотечных процессов – в библиотеке созданы новые технологии, электронные учебники и интернет-ресурсы. В целях обновления технической базы библиотеки в соответствии с современными требованиями библиотека оснащена новейшими компьютерами. В читальном зале читатели могут воспользоваться библиотекой электронных учебников, предварительно составленных с учебниками и компьютерами, для повышения своих знаний, а также читателей обслуживает база данных электронных каталогов.

А также для преподавателей и студентов, «В качестве помощи в обучении» и «Помощи в педагогике» отслеживаются и собираются задания, данные на встречах с директором, на занятиях преподаватели представляют письменные и электронные комплекты лекций и тесты.

  1. Источники пополнения библиотечного фонда: К началу учебного года пополнить книжный фонд по заявкам ассоциации, «Казахский национальный университет имени аль-Фараби» МОН РК, «Книжный центр Эрудит», ТОО «Арыс», издательства «Казахский язык», «Бастау», «НУРПРЕСС», «Лантар Трейд», «Альманах», «Эрудит», «Мектеп» и «Адал» и Ассоциация высших учебных заведений Республики Казахстан.

Фонд библиотеки пополняется периодическими изданиями, приобретаемыми за счет государства.

  1. Казахстанские электронные ресурсы — коллекция электронных копий книг в библиотеках Казахстана, в том числе Казахстанская национальная электронная библиотека, коллекция электронных копий книг в библиотеках Казахстана, в том числе библиотечный фонд Академии транспорта и логистики г. Алматы, Национальная библиотека Республики Казахстан, «Аль-Фараби» Евразийского национального университета имени Гумилева, Научная универсальная библиотека, Научные центры, Шымкентская железнодорожная библиотека, районные библиотеки, библиотеки специальных учебных заведений и сборники отдельных авторов: известных ученых, писателей, общественных деятелей. Полное собрание книг, изданных в рамках государственной программы «Культурное наследие», «Портал литературы» мир литературы. Читай дальше. Слушайте. Смотрите. Примите участие. Оставайтесь с нами!

В процессе обучения у студентов может возникнуть много недоразумений и вопросов о том, как и где искать нужные им книги. Сегодня интеллектуальный уровень и запросы пользователей библиотечных услуг сложны, а содержание изменилось. Поэтому, выполняя их необходимые требования, своевременное открытие новых источников информации и оперативное доведение ее до читателей библиотеки возлагает на нас, библиотекарей, большую ответственность.

Качество структуры  книжного фонда основано на учебных планах специальностей по каждому направлению. Книжный фонд полностью включен в каталоги и картотеки. Ежеквартально выпускаются специальные бюллетени о вновь поступившей литературе и учебниках, организуются открытые выставки новых книг.

Темпы развития информационных технологий помогают современному молодому поколению, прежде всего, повышать свое образование и совершенствовать свою профессию. Только образованные и квалифицированные специалисты могут справиться с растущими запросами современности. И требования времени, требования, предъявляемые к библиотеке в эпоху автоматизации очень высоки.

Совершенствование справочно-библиографического и информационного обслуживания с использованием традиционных и инновационных методов и форм библиотечной работы; пополнение и сохранение библиотечного фонда; постоянное исследование читательского спроса; укрепление материально-технической базы библиотеки.

Для улучшения развития библиотеки по новым инновационным технологиям нужно читателям, учителям воспитывать будущее поколение Независимого Казахстана – внедрять новые знания. Поскольку наш колледж является учебным заведением, обеспечивающим формирование и повышение квалификации высококвалифицированного специалиста, то и задача его библиотеки – обеспечение учебного процесса качественными и важными документами и информацией и считается образцовое библиотечное обслуживание.

  1. Список учебников в библиотеке: В процессе обеспечения фонда библиотеки новыми учебниками осуществляется пополнение библиотечного фонда в соответствии с программой образовательного цикла нашего колледжа и заявкой объединения. В настоящее время библиотечный фонд Шымкентского транспортного колледжа составляет 12 715 единиц хранения. Из них 9558 учебников на государственном языке, 3157 на русском языке. Общее количество учебников – 9121. Кроме того, имеется 2420 учебно-методической литературы, 481 научная литература, 39 художественных книг и 654 электронных учебника. А если разделить наши учебники по специальностям,

10410200-(ОП) По специальности «Организация перевозок и управление движением на железнодорожном транспоре » есть 3950- учебников. На казахском языке — 2901 дана, Имеется 1049 учебников на русском языке. Получают образование 149 студентов. 7 книг на ученика -8,4%

07160500-(ТТ) по специальности «Эксплуатация и техническое обслуживание железнодорожного подвижного состава» есть  3730 учебников. Имеется 2541 учебников на казахском языке и 1189 учебников на русском языке. Получают образование 214 студентов. 17 книг на ученика — 10,5%.

07160700-(АТС) по специальности «Автоматика, телемеханика и управление движением на железнодорожном транспорте» насчитывается 1820 учебников. Имеется 1240 учебников на казахском языке и 580 учебников на русском языке. 45  студентов получают образование. 35 книг на ученика — 1,9%.

07130600 – (ЭНС) по специальности «Электрификация, эксплуатация, обслуживание и ремонт электротехнических систем  железных дорог» есть 1015 учебников. Имеется 922 учебника на казахском языке и 93 учебника на русском языке. 50 студентов получают образование. 20 книг на ученика — это 100%

07140900 – (РИС) по специальности «Радиоэлектроника и связь» имеется 1175 учебников. Имеется 974 учебника на казахском языке и 201 учебник на русском языке. 74 студента получают образование. 15 книг на ученика – 5,8%.

07320800 – (СЖД) по специальности «Строительство железных дорог, путь и путевое  хозяйство» имеется 1025 учебников. 980 учебников на казахском языке и 45 учебников на русском языке. 41 студента получают образование. 25 книг на ученика — это 20,5%.

Интернет активирован. Для обучения студентов созданы все условия. В 2021-2022 учебном году обучается в общей сложности 680 студентов. 45 из них работают по совместительству.

Структура книжного фонда на 2022-2023 учебный год 

Название структуры фонда Количество экземпляров В том числе
 Русский

 

Казахский

1.

Чтение литературы

12715

3157

9558

2.

Научно-методическая литература

481

167

314

3.

Аудиовизуальные и электронные документы

 

654

145

509

4.

Общеучебная и методическая литература

2420

728

1692

5.

Научная и популярнаяНаучная и популярная

 

 

6

Художественная литература

70

38

32

Общий книжный фонд на контингент учащихся. 

Годы Дневное

Заочное

Котировочный контингент Общий книжный фонд В том числе фонд учебной литературы Действующий фонд учебной литературы на 1 студента

2021-2022

598

244

842

12715

9558

15,1 %

Перейти к содержимому